Ausschreibung Offene Stelle Mehr Infos.

Schulwesen

Es sind aktuell rund 1’000 Schul- und Kindergartenkinder welche den Unterricht besuchen. Die Schulkinder sind auf die Schulhäuser Oberstufe Ried, die Primarschule RĂĽti in Landquart, die Primarschule Igis und Mastrils verteilt. Sechs Kindergärten werden in Igis, vier in Landquart und einer in Mastrils gefĂĽhrt. FĂĽr den Schulbetrieb sind die Schulleitungen der jeweiligen Schulhäuser und der Gesamtschulleiter verantwortlich. Sie werden vom Schulsekretariat administrativ und von der Schulkommission als Behörde unterstĂĽtzt. Die Schule sowie die Spielgruppen haben eine eigene Homepage. Mehr Informationen auch ĂĽber die Kinderbetreuung sowie ĂĽber den Mittagstisch erhalten Sie unter www.schule-landquart.ch.

Gesamtschulleitung
JĂĽrgen Thaler
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 330 04 11
gesamtschulleitung@schule-landquart.ch
Schulleitung Oberstufe
Sandra Weder
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 330 04 02
schulleitung.oberstufe@schule-landquart.ch
Schulsekretariat
Judith DĂĽrr & Natascha Jud
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 330 04 00
schulsekretariat@schule-landquart.ch
Schulleitung Primarschule und Kindergarten Igis
Andy Fischer
Primarschule Igis
Bungertweg 2
7206 Igis
Telefon
E-Mail
081 322 88 94
schulleitung.igis@schule-landquart.ch
Schulleitung Primarschule und Kindergarten Landquart
Karin Zimmermann
Primarschule RĂĽti
Schulstrasse 37
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 322 63 33
schulleitung.landquart@schule-landquart.ch
Schulleitung Primarschule und Kindergarten Mastrils
sowie Leitung Tagesstrukturen und Logopädie
Sarah Cappellin
Telefon
E-Mail Schulleitung
E-Mail Tegesstrukturen
081 322 12 23
schulleitung.mastrils@schule-landquart.ch
tagesstrukturen@schule-landquart.ch

 


Schul- und Sportanlagen Ried
Hauswart
Sascha Seiler
Telefon
Handy
E-Mail
081 322 45 12
079 903 60 73
sascha.seiler@landquart.ch
Primarschule Landquart
Primarschule RĂĽti Landquart
Hauswart
Daniel von Allmen
Handy
E-Mail
078 714 70 66
daniel.vonallmen@landquart.ch
Primarschule Igis
Primarschule Igis
Hauswart
Roger Michel
Telefon
E-Mail
081 322 25 65
roger.michel@landquart.ch
Schulhaus_w1
Primarschule Mastrils
Hauswartin
Ursula Bernhard
Telefon
E-Mail
079 514 85 23
ursula.bernhard@landquart.ch

 

Copyright 2024 - Gemeinde Landquart