04. Dezember: Weihnachtsmarkt an der Bahnhofstrasse in Landquart Mehr Infos.

Schulwesen

In der Gemeinde Landquart werden rund 890 Schul- und Kindergartenkinder betreut. Die Schulkinder sind auf die Schulhäuser Oberstufe Ried, die Primarschule Rüti in Landquart, die Primarschule Igis und Mastrils verteilt. Sechs Kindergärten werden in Igis, vier in Landquart und einer in Mastrils geführt. Für den Schulbetrieb sind die Schulleitungen der jeweiligen Schulhäuser und der Gesamtschulleiter verantwortlich. Sie werden vom Schulsekretariat administrativ und von der Schulkommission als Behörde unterstützt. Die Schule sowie die Spielgruppen haben eine eigene Homepage. Mehr Informationen auch über die Kinderbetreuung sowie über den Mittagstisch erhalten Sie unter www.schule-landquart.ch.

Gesamtschulleitung
Jürgen Thaler
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 330 04 02
schulleitung.oberstufe@landquart.ch
Schulsekretariat
Judith Dürr
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 330 04 00
schulsekretariat@landquart.ch
Schulleitung Igis
Andy Fischer
Primarschule Igis
Bungertweg 2
7206 Igis
Telefon
E-Mail
081 322 88 94
schulleitung.igis@landquart.ch
Schulleitung Landquart
Karin Zimmermann
Primarschule Rüti
Schulstrasse 37
7302 Landquart
Telefon
E-Mail
081 322 63 33
schulleitung.landquart@landquart.ch
Schulleitung Mastrils
Sarah Cappellin
Primarschule Mastrils
Dalavostrasse 2
7303 Mastrils
Telefon
E-Mail
081 322 12 23
sarah.cappellin@landquart.ch

 

Oberstufe Landquart
Oberstufe Landquart
Hauswart
Hans Furrer
Telefon
E-Mail
081 322 45 12
hans.furrer@landquart.ch

Sportanlagen Ried
Hauswart
Sascha Seiler
Handy
E-Mail
079 903 60 73
sascha.seiler@landquart.ch
Primarschule Landquart
Primarschule Rüti Landquart
Hauswart
Daniel von Allmen
Handy
E-Mail
078 714 70 66
daniel.vonallmen@landquart.ch
Primarschule Igis
Primarschule Igis
Hauswart
Roger Michel
Telefon
E-Mail
081 322 25 65
roger.michel@landquart.ch
Schulhaus_w1
Primarschule Mastrils
Hauswartin
Ursula Bernhard
Telefon
E-Mail
081 322 23 16
ursula.bernhard@landquart.ch

 

Copyright 2021 - Gemeinde Landquart