Bildung

Schulwesen

In der Gemeinde Landquart werden rund 890 Schul- und Kindergartenkinder betreut. Die Schulkinder sind auf die Schulhäuser Oberstufe Ried, die Primarschule Rüti in Landquart, die Primarschule Igis und Mastrils verteilt. Sechs Kindergärten werden in Igis, vier in Landquart und einer in Mastrils geführt. Für den Schulbetrieb sind die Schulleitungen der jeweiligen Schulhäuser und der Gesamtschulleiter verantwortlich. Sie werden vom Schulsekretariat administrativ und von der Schulkommission als Behörde unterstützt. Die Schule sowie die Spielgruppen haben eine eigene Homepage. Mehr Informationen auch über die Kinderbetreuung sowie über den Mittagstisch erhalten Sie unter www.schule-landquart.ch.

Gesamtschulleitung
Jürgen Thaler
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
Fax
E-Mail
081 330 04 02
081 330 04 04
schulleitung.oberstufe@landquart.ch
Schulleitung Igis und Mastrils
Andy Fischer
Primarschule Igis
Bungertweg 2
7206 Igis
Telefon
Fax
E-Mail
081 322 88 94
081 322 12 23
schulleitung.igis@landquart.ch

 

Schulsekretariat
Judith Dürr
Schulhaus Ried
Schulstrasse 75
7302 Landquart
Telefon
Fax
E-mail
081 330 04 00
081 330 04 04
schulsekretariat@landquart.ch
Schulleitung Landquart
Karin Zimmermann
Primarschule Rüti
Schulstrasse 37
7302 Landquart
Telefon
E-mail
081 322 63 33
schulleitung.landquart@landquart.ch

 

Oberstufe Landquart
Oberstufe Landquart:
Hauswart
Hans Furrer
Telefon
E-Mail
081 322 45 12
hans.furrer@landquart.ch
Primarschule Landquart
Primarschule Rüti Landquart:
Hauswart
Renato Bacchi
Telefon
E-Mail
081 322 99 61
renato.bacchi@landquart.ch
Primarschule Igis
Primarschule Igis:
Hauswart
Markus Hardegger
Telefon
E-Mail
081 322 25 65
markus.hardegger@landquart.ch
Schulhaus_w1
Primarschule Mastrils:
Hauswartin
Ursula Bernhard
Telefon
E-Mail
081 322 23 16
ursula.bernhard@landquart.ch

 


Gemeindeverwaltung

Landquart

Postfach 15    7206 Igis

Tel. +41 (0)81 307 36 36
Fax +41 (0)81 307 36 10
E-Mail info@landquart.ch


Öffnungszeiten
Montag - Freitag
08:30 - 11:30
14:00 - 16:30

Themen von A bis Z

  • 12.5°

    Montag

    01.05.2017

  • 7.3°

    Dienstag

    02.05.2017

Energiestadt Landquart ilnet